Achat de maison principale il y a 5 mois , j aimerais la revendre avec plus-valu

Question détaillée

Question posée le 09/12/2017 par marc

j ai fait l achat une maison principale en aout 2017 ,mais je ne souhaite pas la garde , il y t il un problème à la revendre car je veux faire une plus valus sur mon achat cordialement

Signaler cette question

3 réponses d'expert

Réponse envoyée le 10/12/2017 par Proprietaire-cadastre.fr

Bonjour,

Si c'est effectivement votre résidence principale, il n'y a pas de soucis concernant la plus-value (elle ne sera pas imposable).

Par contre, vous devez rester vigilant concernant deux points :

1) Il ne faut pas que cette façon de faire (achat puis revente rapide pour encaisser une plus-value) devienne une habitude. En effet, dans ce cas, vous risquez d'être requalifié comme marchand de biens (avec les conséquences fiscales qui en découlent).

2) Attention à ne pas tomber sous le coup de l'article 1674 du code civil (rescision pour lésion). Dans le cas ou vous revendez plus cher le bien et que votre vendeur a été lésé de plus de sept douzièmes dans le prix de la première vente, il a le droit de demander la rescision de la vente.

Cordialement,

Signaler cette réponse
2

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 10/12/2017 par Anonyme

bonsoir
Oui c'est une résidence principale ,donc il y a pas 2 ans en résidence principale .
Je peux la vendre en 6 mois sans plus-value imposable .
je le vend pour des raison personnel
merci pour les réponses
cordialement

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 11/12/2017 par ADI

Bonjour Marc,

Vous êtes libre de disposer comme bon vous semble de votre patrimoine. En cas de cession de votre résidence principale, vous ne serez pas taxé sur une éventuelle plus-value. Le délai anormalement court pourra donner lieu à un contrôle de l'administration, ceci étant dit tant que vous n'avez rien à cacher, il ne s'agira que d'une formalité.

Pour comprendre, agir et réussir :
aabimmobilier.com

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 15/12/2017 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour,

Il conviendra, si l'administration conteste l'exonération de plus-value, de prouver par tout moyen qu'il s'agissait de votre résidence principale lors de la cession :
- consommation de gaz ou électricité,
- transfert du courrier,
- déménagement...

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !