Combien de jours pour le décès d'un grand parent

Question détaillée

Question posée le 30/11/2017 par san73

Bonjour

convention 6920Z - Activités comptables

L'article 7. 1 « Congés spéciaux de courte durée » est ainsi complété :

― décès d'un ascendant ou d'un descendant (du salarié, de son conjoint ou de la personne avec laquelle le salarié a conclu un pacte civil de solidarité) : 3 jours ouvrables. »

Je voudrais savoir si un grand père fait partie d'un ascendant comme le texte ci dessus ou pas, car je suis sa petite fille seulement.

Merci de votre réponse

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 09/12/2017 par François

Bonjour,

Un grand-parent étant considéré comme un ascendant, vous pouvez demander à bénéficier de ces trois jours de congé si vous venez de perdre l'un de vos grands-parents. Pouvez-vous préciser si votre employeur accepte de vous accorder ce congé ?

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 11/12/2017 par Anonyme

oui merci, j'ai pu avoir mes 3 jours

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider