Est-il normal qu'un parent demande la permission s'il a le droit d'aider son en

Question détaillée

Question posée le 14/11/2017 par nabila

Bonjour, je cherche des informations, le père de mon enfant est parti depuis quelques années, mon fils à l'époque était mineur, je n'ai jamais demandé de pension alimentaire, mais il lui donnait de l'argent, de plus nous avions de l'argent de côté, il ne m'a jamais donné un centime, (nous étions pas marié, et ensemble depuis plus de 20 ans), aujourd'hui mon enfant âge de 21 ans fais un apprentissage et dois payer un loyer, il a demandé à son père (qui a refait sa vie, et à un autre enfant) de l'aider, mais celui-ci dois demander la permission à sa copine d'aider son propre enfant. Je viens demander si il y a une loi qui oblige un parent à aider son enfant sans la permission de celle ci ?

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 16/11/2017 par François

Bonjour,

Le père de votre enfant n'a pas besoin de demander à la personne avec laquelle il vit la permission d'aider votre enfant dans la mesure où il finance cette aide avec ses propres ressources. Par ailleurs, l'article 207 du Code civil prévoit que les parents doivent aider leurs enfants si ceux-ci sont dans le besoin

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider