Jusqu'à que l'âge de l'enfant la Reconnaissance de paternité ?

Question détaillée

Question posée le 16/01/2017 par Djoce

Sans être marié, et ayant été toujours célibataire jusqu'à ce jour,,avant cette démarche,le père peut-il être assuré de ne pas verser de pension alimentaire par la suite? Ou bien celle ci est-elle vraiment obligatoire ?

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 18/01/2017 par François

Bonjour,

Si le père conçoit en enfant avec sa compagne et s'il se sépare de celle-ci par la suite, il devra verser une pension pour l'éducation de son enfant si la garde de cet enfant est attribuée à sa compagne. En outre, si l'enfant se trouve dans le besoin après sa majorité, ses parents devront tous les deux lui verser des aliments en vertu de l'article 207 du Code civil. D'autre part, qu'entendez-vous par reconnaissance de paternité ?

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

4 commentaires

Commentaire posté le 18/01/2017 par Anonyme

Bonjour, J'entends par reconnaissance de paternité,que le père n'a jamais reconnu jusqu'à ce jour l'enfant. Jusqu'à quel âge de l'enfant peut-il le faire ?

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 18/01/2017 par François

La déclaration de reconnaissance de paternité peut être effectuée quelque soit l'âge de l'enfant même si celui-ci est devenu majeur. Le père peut faire cette reconnaissance dans toute mairie en se présentant avec une pièce d'identité et un document attestant l'état civil de l'enfant.

Bien sincèrement.

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 19/01/2017 par Anonyme

Sera t-il contraint de ce fait, de verser obligatoirement une pension alimentaire pour cet enfant ?

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 19/01/2017 par François

Bonjour,

Si le père de l'enfant a reconnu sa paternité, l'autorité judiciaire peut effectivement le condamner à verser une pension alimentaire pour son enfant s'il se sépare de la mère de celui-ci.

Bien sincèrement.

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider