Stationnement sans assurance pv sur le pare brise

Question détaillée

Question posée le 03/01/2016 par amegnier

Bonsoir à tous,

J'ai pris un pv pour certificat d'assurance non valide 35€, ma vignette n'était plus valable depuis longtemps,

je l'ai assurée depuis, mais pas au jour du PV, le surlendemain.

Je vais allez présenter mon attestation d'assurance au commissariat, qu'est ce que je risque?

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 04/01/2016 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour,
L'assurance des VTM est obligatoire, de surcroit lorsqu'ils sont stationnés sur la voie publique.
Les dispositions de l'article L324-2 du code de la route qui débute ainsi "Le fait, y compris par négligence, de mettre ou de maintenir (...) sans être couvert par une assurance garantissant sa responsabilité civile (..)"
prévoient de sévères sanctions.

Préparez votre entretien :
Adoptez un profil bas, invoquez l'oubli et le surmenage et éventuellement dites que vous remerciez le fonctionnaire de Police qui en fait vous a rendu service avec ce "PV" car en cas d'accident sans assurance, votre monde se serait effondré.
Promettez d'être vigilant à l'avenir et si cela est le cas, mettez en avant que vous respectez le code, les limitations, que vous ne buvez pas, que vous n'avez jamais eu de PV même de stationnement, ce que la Police pourra vérifier.
La mauvaise foi condamne à coup sûr alors que la bonne foi peut vous sauver.
Bonne année 2016,
Cordialement,
Limba

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 04/01/2016 par Anonyme

bonjour Limba,
Sur ma contravention, on ne me demande pas de venir au commissariat pour présenter mon attestation! Est ce qu'il faut que je la fasse? Car on vient de me dire que je devais payer mon amende et c'est tout, car sur ma contravention il n'est pas mis que je dois présenter mes papier sous les 5 jours, Merci de votre réponse

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider