Mes parents me coupent les vivres. Etudiante et non boursière, que faire ?

Question détaillée

Question posée le 24/12/2015 par idrilclem

Mes parents m'ont annoncé qu'ils voulaient que je sois complètement indépendante financièrement l'an prochain, je vais donc devoir assumer seule le paiement de mes assurances et de ma mutuelle au mois de Janvier, puis de ma future inscription à la fac de ma cotisation à la sécurité sociale et de mon loyer à la rentrée prochaine (je vis actuellement dans un appartement qui leur appartient mais je vais changer de ville l'an prochaine dans le cadre de mes études donc avoir un logement à mes frais).

Je vais avoir 25 ans au mois de Mars, je suis étudiante et non boursière.

Ma mère souhaite me dégager de son foyer fiscal afin que je fasse ma propre déclaration d'impôts et que je sois boursière, seulement la bourse reste calculée sur les revenus de mes parents même si je ne suis plus sur leur déclaration d'impôts il me semble. Pouvez-vous me le confirmer ?

Evidemment, assumer tous ces frais va être compliqué étant donné que je suis étudiante et n'ai donc pas de revenu... Je suis déjà indépendante pour payer mes dépenses du quotidien (nourriture, vêtements, essence, ...) grâce aux petits boulots que je fais les mois d'été et qqs heures de cours particuliers la semaine pour me faire un peu d'argent, mais cela ne suffira probablement pas pour payer tout cela en plus... Donc j'aimerai connaitre les recours que j'ai face à cela? J'ai cru entendre que les parents avaient une obligation de subvenir aux besoins de leurs enfants lorsque ceux-ci étudiaient et j'ai entendu dire que je pouvais leur faire un "procès" afin de me payer une pension alimentaire.

Pouvez-vous m'en dire plus à ce sujet ?

Merci d'avance

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 26/12/2015 par François

Sachez qu'en vertu de l'article 207 du Code civil, les obligations alimentaires des enfants envers leurs parents sont réciproques. En conséquence, vos parents doivent vous aider financièrement si vous êtes dans le besoin.

En ce qui concerne vos droits à une bourse, ils ne peuvent être calculés en fonction de vos propres ressources que si vous êtes mariée ou pacsée ou si vous êtes parent isolé. Mais si vous ne répondez pas à ces critères, ce sont les ressources de vos parents qui seront prises en compte.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider